Пожалуйста помогите у меня 2 по химии выходит Работа по теме «Водород». На

«3»: 1.    Какой элемент характеризуется наибольшей распространенностью во Вселенной?2.  Кто впервые выделил водород в чистом виде?3.  Что называют гремучим газом? 4.  Оксиды каких элементов восстанавливаются до металлов водородом? 5. Перечислите основные области применения водорода.6. Что такое водородное топливо?7. Каково значение водорода в природе.Если «4» : Эти 7 вопросов и +  уравнения реакций:Zn + 2HCl =     ?     + H2 ? + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 Na  +  H2   = 2Al + HCl  =Zn  +Н2SO4  =Если «5»: Эти 7 вопросов  +  уравнения реакций + задача:Задача: Какую массу цинка (г) надо растворить в соляной кислоте, чтобы полученным    водородом можно было восстановить 14.4 г оксида меди(II)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филюшин Николай.

1. водород-90%

2.Генри Кавендиш

3.Смеси водорода с кислородом или воздухом

4.Железо и остальные металлы правее него в ряду напряжений. Цинк восстанавливается водородом из оксида с большим трудом, в чистом виде так его не получить. Магний, естественно, водородом из оксида не восстанавливается

5.В нефтепереработке для гидроочистки, гидрокрекинга, для производства аммиака, при гидрогенизации угля и нефти.

Атомарный водород используется для атомно-водородной сварки.

В химической промышленности - при производстве аммиака, метанола, пластмасс.

В стекольной и электронной промышленности - создание защитной атмосферы при производстве твердых сплавов, трансформаторного листа, микропроцессов, стекла (в том числе автомобильного), радиотехнических приборов, электроламп, чистых газов и т.д.

Водород используют в качестве ракетного топлива.

6.Водород (H2) - это альтернативное топливо, которое получают из углеводородов, биомассы, мусора. Водород помещают в топливные элементы (что-то вроде бензобака для топлива) и автомобиль перемещается, используя энергию водорода.

7. Самое главное это вода- основа всего живого на земле.

8.Zn+ 2HCl= ZnCl2+ H2

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

Na+H2=2NaH

2Al+6HCl= AlCl3+ 3H2

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2