СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО!!!! В веществе отношение масс меди и серы равно 4:1. Определи отношение

чисел атомов элементов в этом веществе. Ответ запиши в виде 1:2. Ответ: отношение чисел атомов Cu и S равно

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Ответ:

2:1

Объяснение:

1. Обозначим число атомов меди как x, а число атомов серы — y и запишем выражение для отношения масс через относительные атомные массы элементов:

 

m(Cu)/m(S)=x⋅Ar(Cu)/y⋅Ar(S).

 

2. Выберем порцию вещества, в котором массы меди и серы равны тем, что указаны в массовом отношении, т. е. 8 г и 1 г.

 

3. Найдём в периодической таблице относительные атомные массы меди и серы:

 

Ar(Cu)  =  64,            Ar(S)  =  32.

 

4. Подставим значения масс в выражение:

 

4/1=x⋅64/y⋅32.

 

5. Найдём отношение  x к y:

 

4⋅32/1⋅64=x/y;

 

x/y=128/64 = 2/1=2:1.

 

Число атомов  Cu  относится к числу атомов  S  как  2:1.