СРОЧНО! Найдите молекулярную формулу органического вещества, в составе которого 52,17% углерода,

13,04% водорода и 34,78% кислорода. Плотность паров этого вещества по водороду 23. Определите формулу этого вещества, класс соединений и дайте ему название СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Тёма.

Ответ:

М(орг.вещества)=23*2=46г/моль

С:H:O=52,17:13,04:34,78 (делим каждое значение на их молярный вес), т.е.=52,17/12:13,04/1:34,78:16=4,34:13,04:2,17=2:6:1

С2nН6nО

24n+6n+16=46

30n=30

n=1, то есть простейшая формула С2Н6О

Это этиловый спирт

СН3-СН2-ОН