Оценить термодинамическую возможность протекания в стандартных условиях реакции N2(г) + 2 H2O(ж) =

NH4NO2(т) Может ли эта реакция протекать при высоких температурах? почему величину энергии Гиббса можно истользовать в качестве критерия самопроизвольности протекания реакции. объяснить, возможны ли случаи, когда реакции с дельтаG<0 не идут. ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Сюткина Ангелина.

Ответ:

правило Свобо́дная эне́ргия Ги́ббса (или просто эне́ргия Ги́ббса, или потенциа́л Ги́ббса, или изобарно-изотермический потенциал, или термодинами́ческий потенциа́л в узком смысле) — это величина, изменение которой в ходе химической реакции равно изменению внутренней энергии системы. Энергия Гиббса показывает, какая часть от полной внутренней энергии системы может быть использована для химических превращений или получена в их результате в заданных условиях и позволяет установить принципиальную возможность протекания химической реакции в заданных условиях. Математически это термодинамический потенциал следующего вида:

{\displaystyle G=U+PV-TS}{\displaystyle G=U+PV-TS}

Энергию Гиббса

0 2