Помогите пожалуйста: Для получения хлороводорода взяли 14,2 г хлора и 6 г водорода. Рассчитать

массу получившегося хлороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Ренат.

Ответ:

14.6 г

Объяснение:

14.2/71=0.2 моль хлора

6/2=3 моль водорода

водород взят в избытке

Cl2+H2=2HCl

0.2*2=0.4

0.4 * M(HCl) = 0.4 * 36.5 = 14.6 г

1 0