Установите простейшую формулу вещества,состоящего из азота и кислорода,в котором массовая доля

азота составляет 36,8%.Назовите это вещество.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахшиев Артем.

Ответ:

N2O3

Объяснение:

Формула NxOy

Найдем массовою долю кислорода :

w(O)=100%-36,8%=63,2%

Найдем соотношение индексов:

x : y = 36,8/14 : 63,2/16 =2,63 : 3,95 = 2,63/2,63 : 3,95/2,63 = 1 : 1,5 =1*2 :1,5*2=

2:3

формула N2O3