СРОЧНООООО!!! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! К 39 г бензола в присутствии катализатора добавили 1 моль

брома. Какие вещества и сколько граммов их получилось после реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Фоминых Калерия.

Ответ:

C6H6+Br2−→−FeCl3C6H5Brбромбензол+HBrбромоводородC6H6+Br2⟶FeCl3C6H5Brбромбензол+HBrбромоводород n(C6H6)=m(C6H6)M(C6H6)=3978=0.5 мольn(C6H6)=m(C6H6)M(C6H6)=3978=0.5 моль Бром находится в избытке, поэтому расчет будем производить по бензолу. n(C6H5Br)=n(HBr)=n(C6H6)=0.5 мольn(C6H5Br)=n(HBr)=n(C6H6)=0.5 моль m(C6H5Br)=n(C6H5Br)⋅M(C6H5Br)=0.5⋅157=78.5m(C6H5Br)=n(C6H5Br)⋅M(C6H5Br)=0.5⋅157=78.5 m(HBr)=n(HBr)⋅M(HBr)=0.5⋅81=40.5

Ответ: m(C6H5Br)=78.5m(C6H5Br)=78.5, m(HBr)=40.5m(HBr)=40.5.