Сколько грамм серной кислоты и хлорида бария потребуются для получения 17,47 г. сульфата бария?


Ответы на вопрос

Отвечает Крымченко Анастасия.

Ответ:

m(H2SO4) = 6,86 г

m(BaCl2) = 14,56 г

Объяснение:

Дано :

m(BaSO4) = 17,47 г

Найти :

m(H2SO4) - ?

m(BaCl2) - ?

BaCl2+H2SO4 → BaSO4↓+2HCl

1)n(BaSO4) = m/M

M(BaSO4) = 137+32+16*4 = 233 г/моль

n(BaSO4) = 17,47 г/233 г/ моль = 0,07 моль

n(BaSO4) = 0,07 моль

2)Так как у BaSO4 и у H2SO4 коэффиценты одинаковые =>

n(H2SO4) = n(BaSO4) = 0,07 моль

n(H2SO4) = 0,07 моль

3)m(H2SO4) = n*M

M(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль

m(H2SO4) = 0,07 моль * 98 г/моль = 6,86 г

m(H2SO4) = 6,86 г

4)Так как у BaSO4 и у BaCl2 коэффиценты одинаковые =>

n(BaCl2) = n(BaSO4) = 0,07 моль

n(BaCl2) = 0,07 моль

5)m(BaCl2) = n*M

M(BaCl2) = 137+35.5*2 = 208 г/моль

m(BaCl2) = 0,07 моль * 208 г/моль = 14,56 г

m(BaCl2) = 14,56 г

Ответ : m(BaCl2) = 14,56 г; m(H2SO4) = 6,86 г