Провели реакцию между 67.2 м 3 водорода и 44,8 м 3 азота (н.у.) Вычислите объем аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Тимофей.

V(H2) = 67.2 m^3

V(N2) = 44.8 m^3

V(NH3) - ?

67.2 m^3 44.8 m^3

3H2 + N2 = 2NH3

Закон сохранения массы веществ гласит: Масса веществ вступивших в реакцию равна массе веществ полученных после реакции.

Соответственно:

V(NH3) = V(H2) + V(N2)

V(NH3) = 67.2 + 44.8 = 112 m^3

Ответ: V(NH3) = 112 m^3.