ХИМИЯ 1) 16,8 дм3 N2 n = : = моль M(N2) = г/моль m = ∙ = г 2) 1,12 дм3 CO2 M(CO2) = г/моль m = мг


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виктория.

Ответ:

1) n = m/M; где m — масса вещества ( даётся по условию ), M — молекулярная масса из таблицы

2) n = V/Vm; где V — объём ( даётся по условию ), Vm — молярный объём для всех газов, константа, равняется 22.4 л/моль

3) n = N/Na; где N — количество частиц, Na — число Авогадро, константа, равняется 6.02*10²³ частиц.

a) Нам дано 5 моль Н2. 5 моль — это количество вещества, обозначаем как n(H2) = 5 моль. Нам нужно узнать массу (m) и количество частиц (N).

Нам дано количество этого вещества ( n = 5 моль ), нужно узнать массу (m) и количество частиц (N).

Берём формулу, где есть масса, т.е. первая: n = m/M

Нам дано n и мы можем рассчитать M из таблицы Менделеева: M(H2) = M(H) + M(H) = 1 + 1 = 2 г/моль

Подставляем известные нам величины в формулу:

5 = m/2 ==> m = 5*2 = 10 грамм.

Масса найдена. Теперь переходим к формуле с количеством частиц: n = N/Na.

n нам всё ещё дано, Na — константа, 6.02*10²³. Для того, чтобы найти количество частиц, снова просто подставляем всё это в формулу:

5 = N/6.02*10²³ ==> N = 5*6.02*10²³ = 31*10²³ частиц.

Количество частиц и масса найдены, задание выполнено.

b) Дано:

n(CO2) = 7 моль

Найти: m и N.

Тот же принцип:

n = m/M

m = n*M = 7*M(CO2) = 7*(12+16+16) = 7*44 = 308 грамм

n = N/Na

N = n*Na = 7*6.02*10²³ = 42.14*10²³ частиц.

c) Дано:

n(H3PO4) = 0.1 моль

Найти: m и N.

n = m/M

m = n*M = 0.1*M(H3PO4) = 0.1*(3+31+16*4) = 0.1*98 = 9.8 грамм

n = N/Na

N = n*Na = 0.1 * 6.02 * 10²³ = 0.602*10²³ частиц.

Объяснение: