При взаимодействии 32,5 г цинка с соляной кислотой(HCL) выделиться количество вещества водорода,

равное: 1) 5 моль 2) 0,1 моль 3) 0,5 моль 4) 0,4 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Азалия.

Ответ:3)0.5

Объяснение:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

32.5/65=X/1

X=32.5×1/65

X=0.5

Отвечает Демидович Ирина.

Ответ:

Объяснение:

32,5 г                                                   Х моль

  Zn      +       2HCl    =     ZnCl2    +    H2

n=1 моль                                              n=1 моль

М=65 г/моль

m=65 г

32,5 г  Zn   -   Х моль   Н2

65 г  Zn      -    1 моль  Н2

n(H2) = 32,5  *1 / 65 = 0,5 моль