При термическом разложении карбоната лития выделилосъ 12 л углекислого газа, измеренного при

нормальных условиях Сколько взято было карбоната и скольку оксида лития образовалось в результате его разложения?

Ответы на вопрос

Отвечает Кибардин Дима.

Ответ:

Li2CO3 = Li2O + CO2

n(CO2)=V/Vm= 12/22,4=0.54 моль

n(CO2)=n(Li2CO3)=n(Li2O)=0.54 моль

M(Li2O)=7×2+16=30г/моль

m(Li2O)=n×M=0.54×30=16.2г

M(Li2CO3)=7×2+12+16×3=74г/моль

m(Li2CO3)=0.54×74=39.96г