Вычислите массу и количество кислорода прореагировавшего с медью,если образовалось 4 г оксида

меди(ll)

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

Ответ:

Дано:

m(CuO)=4г

n(O2)=?

m(O2)=?

Решение:

2Cu+O2=2CuO

n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=4/80=0.05 моль

n(O2)=n(CuO)/2=0.05/2=0.025 моль

m(O2)=n(O2)*M(O2)=0.025*32=0.8г

Ответ: n(O2)=0.025 моль, m(O2)=0.8г