Пожалуйста, очень надо Определите массу кристаллогидрата барий нитрат моногидрата, который

выкристаллизуется при охлаждении до 20 ° С 900 г насыщенного при 100 ° С раствора. Растворимость безводной соли при 100 ° С - 300 г на 100 г воды, а при 20 ° С - 67,5 г на 100 г воды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жубанов Темирлан.

Ответ:

587 г

Объяснение:

Массовая доля нитрата бария в насыщенном при 100° растворе

w(100°)=300/(300+100)=0,75

Массовая доля при 20°

w(20°)=67,5/(67,5+100)=0,403

Массовая доля нитрата бария в кристаллогидрате

w(КГ)=261/279=0,935

Масса нитрата бария в растворе при 100°

900*0,75=675 г

Пусть масса кристаллогидрата х, а масса раствора при 20° 900-х

x*0,935+(900-х)*0,403=675

х=587