Как следует изменить температуру, чтобы скорость реакции, температурный коэффициент которой равен

трем, возросла в 9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

Ответ:

Увеличить на 20°С

Объяснение:

Воспользуемся правилом Вант-Гоффа: при изменении температуры на каждые 10 градусов скорость реакции изменяется в 2-4 раза, т.е.:

\frac{v2}{v1} =y^{\frac{t2-t1}{10} }

* где y - это буква γ "гамма"

Подставляем числа

9=3^((t2-t1)/10)

откуда

t2-t1=20