5. Формулы неизвестных веществ в схеме: Zn -> ZnO -> ZnCl2 ---NaOH----> ? ----+NaOH--->

A) Zn(OH)2; ZnCl2 B) NaCl; Zn(OH)2 C) Zn(OH)2; ZnO D) Zn; Zn(OH)2 E) Zn(OH)2; Na2[Zn(OH)4]

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Ответ:

Е)

Объяснение:

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]