2.Осуществи превращения: Цинк —> оксид цинка—> гидроксид цинка —> сульфат цинка—>

хлорид цинка —> нитрат цинка.Zn→ZnO→Zn(OH)2→ ZnSO4→ZnCl2→ Zn(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Владислав.

Ответ:

Объяснение:

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO +H2O=Zn(OH)2

Zn(OH)2  + H2SO4= ZnSO4  + 2 H2O

ZnSO4 + 2HCl = ZnCl2 + H2SO4

2HNO3 + ZnCl2 = Zn(NO3)2 + 2HCl