Из скольких моль водорода в реакции с кислородом можно получить 54 г воды? Mr h2o=18


Ответы на вопрос

Отвечает Василева Лиза.

Ответ:

Объяснение:

2H2+O2->2H2O

m(H2O) = 54г

Mr(H2O) =18

n(H2)-?

1. Найдём, вес Н2 из пропорции, слоденной по уравнению реакции:

m(H2)=m(H2O) × Mr(H2)×n÷Mr(H2O)×n= (54г×2×2)÷(18×2)=6г

2. Для получения 54 граммов Н2О нужно 6г Н2, найдём, сколько это молей:

n(H2) = m(H2) ÷ M(H2)=6г÷2г/моль= 3 моль.

Ответ: 3 моль