Во сколько раз 10м³ метана тяжелее 2м³ водорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Губаревич Евгений.

Ответ:

(1 способ) В 39,991 раз ≈ 40 раз

(2 способ) В 40,00001 раз ≈ 40 раз

Ну оба решения практически верные

Объяснение:

Нам известен объем обоих газов.

Нам нужно найти их массу.

Но для этого нам нужно знать количество каждого газа:

1 способ:

v = V/Vm

v(CH4) = 10/22,4 ≈ 0,4464 моль

v(H2) = 2/22,4 = 0,0893 моль

m = v*M

m(CH4) = 0,4464*16 = 7,1424 г

m(H2) = 0,0893*2 = 0,1786 г

m(CH4)/m(H2) = 7,1424/0,1786 ≈ 39,991 раз ≈ 40 раз

2 способ:

22,4 л = 0,0224 м³

v(CH4) = 10/0,0224 ≈ 446,4286 моль

v(H2) = 2/0,0224 ≈ 89,2857 моль

m(CH4) = 446,4286 * 16 = 7142,8576 г

m(H2) = 89,2857 * 2 = 178,5714 г

m(CH4)/m(H2) ≈ 40,00001 раз ≈ 40 раз