Найти количество теплоты, выделяющейся при взрыве 8,4 л гремучего газа, взятого при н.у.

∆HOобраз. H2O (г.) = –241,98 кДж/моль Помогите пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Ислам.

2H2(г) + О2(г) = 2H2О (г)

H2(г) + 0,5 О2(г) = H2О (г)

H2(г) + 0,5 О2(г) = H2О (г) ∆Н = ∆Н (Н2О) – [∆H(H2) + 0,5∆H(O2)] = -241,98

H2(г) + 0,5 О2(г) = H2О (г) ∆Н = ∆Н (Н2О) – [∆H(H2) + 0,5∆H(O2)] = -241,98 Q = - ∆Н*1моль = 241,8 кДж

  1. V(смеси) = 2V(H2) + V(O2)
  2. V(O2) = V(смеси) /3 = 8,4/3 = 2,8 л
  3. V(H2) = 2*V(смеси) /3 = 2*8,4/3 = 5,6 л
  • Q = - ∆Н*n(H2O) = - (-241,8)*0,25 = 60,45 кДж