Сколько граммов BaCl2 следует смешать с 300 г воды, чтобы получить раствор с массовой долей соли

8% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.

Ответ:

m(BaCl₂)=X г.

m(H₂O)= 300 г.

m(раствор)=(300+X)г

W=8%__________________

W=m(BaCl₂)/m(раствор)×100%

8=X/(300+X)×100%

100X=8×(300+X)

100X=2400+8X

92X=2400

X=2400/92

X=26г.

Ответ:  следует смешать 26г.  BaCl₂