При сгорании неизвестного алкена образуется 10,08 л углекислого газа (н.у) и 8,1 г воды. Такое же

количество этого углеводорода обесцвечивает 200 г раствора перманганата калия с массовой долей 7,9%. Определите молекулярную формулу алкена. Помогите решить, пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышева Гузелия.

общая формула алкенов это CnH2n

составляем и уравниваем обе реакции

CnH2n+o2->nco2+nh20

CnH2n +2kmno4->CnH2n(oh)2 + 2koh+ 2mno2

высчитываем количество вещества со2, h2o и нашего алкена:

n(h2o)=8,1г/18г/моль=0,45моль

n(co2)=10,08л/22,4л/моль=0,45 моль

это совпадает с уравнением, по которому со2 и h2o одинаковое количество.

соответственно количество углерода 0,45 моль, количество водорода 0,9 моль

n(алкен)=n(kmno4)/2=200*0,079/2*158=0,05 моль

масса алкена: 0,45*12г/моль+0,9*1г/моль=6,3 г

молярная масса алкена: 6,3г/0,05моль=126г/моль

отсюда простым подбором выводится формула c9h18

Если сделать проверку, то все верно:12*9+18=126

12г/моль-молярная масса углерода, 1г/моль-водорода