Рассчитайте массу оксида железа (III), который образуется при прокаливании Fe(NO 3 ) 3 массой 62

г. Какой объем газов при н.у выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

       62 г                      Х г                 Х л                      Х л

  4Fe(NO3)3     ->     2Fe2O3    +    12NO2    +          3O2

n=4 моль              n=2 моль          n=12 моль            n=3 моль

М=242 г/моль    М = 160 г/моль   Vm=22,4 л/моль   Vm=22,4 л/моль

m=968 г              m=320 г               V = 268,8 л           V = 67,2 л

62 г  Fe(NO3)3   -   Х г  Fe2O3

968 г  Fe(NO3)3  -  320 г  Fe2O3

m(Fe2O3) = 62 * 320 / 968 = 20,5 г

62 г Fe(NO3)3   -  Х л  NO2

968 г  Fe(NO3)3  -  268,8 л NO2

V(NO2) = 62 * 268,8 / 968 = 17,2 л

62 г  Fe(NO3)3   -   Х л   О2

968 г  Fe(NO3)3  -  67,2 л  О2

V(O2) = 62 * 67,2 / 968 = 4,3 л