Вычисли массовую долю щёлочи в растворе, образовавшемся при смешивании 100 г 15%-ного и 120 г

8%-ного растворов. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 2,1 СРОЧНООО УМОЛЯЮ ПОЖАЛУЙСТА!!!! 17 БАЛЛОВ ЗНАЮ ЧТО МАЛО НО ПОМОГИТЕ каждая минута на счету

Ответы на вопрос

Отвечает Тоноян Артём.

Ответ:

Объяснение:

m р-ра₁ = 100г

m р-ра₂ = 120г

ω₁ = 15% = 0,15

ω₂ = 8% = 0,08

ω₃ - ?

m в-ва₁ = m р-ра₁ × ω₁ = 100г × 0,15 = 15г

m в-ва₂ = m р-ра₂ × ω₂ = 120г × 0,08 = 9,6г

m в-ва₃ = m в-ва₁ + m в-ва₂ = 15г + 9.6г = 24.6г

m р-ра₃ = m р-ра₁ + m р-ра₂ = 100г + 120г = 220г

ω₃ = \frac{m B-Ba}{m p-pa} × 100% = \frac{24.6}{220} × 100% = 11,2%