К 64 г раствора хлорида калия с массовой долей 12 % добавили 140 г воды. Вычисли массовую долю (%)

хлорида калия в образовавшемся растворе. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 24,1. СРОЧНООО КАЖДАЯ МИНУТА НА СЧЕТУ!!!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

m р-ра₁(KCl) = 64г

ω₁(KCl) = 12% = 0,12

+ m(H₂O) = 140г

ω₂(KCl) - ?

m в-ва = m р-ра × ω = 64 × 0,12 = 7,68г

mр-ра₂ = 64г + 140г = 204г

ω₂ = \frac{m B-Ba}{m p-pa} × 100% = \frac{7.68}{204} × 100% = 3.8%