Вычисли массовую долю кислоты в растворе, образовавшемся при смешивании 100 г 15%-ного и 50 г

5%-ного растворов. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 2,1. Ответ: массовая доля кислоты в полученном растворе равна

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Анастасия.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы, а 5% - 0,05

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,15*100 + 0,05*50 = Х*(100 + 50)

15 + 2,5 = 150Х

150Х = 17,5

Х = 0,117 ( или 11,7% )