При гидрировании С2Н2 (этин) образовалось 14 г С2Н4 (этилен). Вычислите массу этина .

         С2Н2 + Н2= С2Н4 даю 100 б​

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Елизавета.

Ответ: 12,25 грамм

Дано: m(C2H4) = 14г.

Найти: m(C2H2) = ?

Решение:

С2Н2 + Н2 → С2Н4

М(С2Н4) = 6*2 + 1*4 = 16г/моль

n(C2H4) = 14г / 16г/моль = 0,875 моль

n(C2H2) = n(C2H4) = 0,875 моль

М(С2Н2) = 6*2 + 1*2 = 14г/моль

m(C2H2) = 0,875 моль * 14г/моль = 12,25г✔️