Определить массовую долю железа в оксиде 2, сульфиде железа 2 и гидроксиде железа 2. Через дано и

решение, заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

FeO

FeS

Fe(OH)2

ω(Fe)-?

Решение:

Mr(FeO)=Ar(Fe)+Ar(O)=56+16=72

ω(Fe)=Ar(Fe) /Mr(FeO) = 56/72=0,78  или 78%

Mr(FeS)=Ar(Fe)+Ar(S)=56+32=88

ω(Fe)=Ar(Fe) / Mr(FeS)=56/88=0,64 или 64%

Mr(Fe(OH)2)=Ar(Fe)+2×Ar(O)+2×Ar(H)=56+2×16+2×1=90

ω(Fe)=Ar(Fe) / Mr(Fe(OH)2)=56/90=0,62 или 62%

Ответ: ω(Fe)=78% в FeO, ω(Fe)=64% в FeS, ω(Fe)=62% в Fe(OH)2.