Рассчитайте массу кальция, вступившего в реакцию с 6,4г кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Тердоватьян Марианна.

Ответ: m(Ca) = 16г

Объяснение:

Дано:

m(O₂) = 6,4г

m(Ca) - ?

Решение:

2Ca + O₂ = 2CaO

M(O₂) = 16 × 2 = 32 г/моль

n(O₂) =  = 0,2 моль

n(O₂) = n(Ca) = 0,2 моль × 2 = 0,4 моль

M(Ca) = 40г/моль

m(Ca) = n × M = 0,4 моль × 40 г/моль = 16г