Ставлю 100 баллов!Решите задачу: Рассчитайте сколько моль, литров, граммуглекислого газа

выделится при горении C8H18массой 50 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Мовчан Артём.

Ответ:

ответ на фото

Объяснение:


Отвечает Рябов Ваня.

Ответ:  3,2 моль,  140,8 г., 71,7 л  

Объяснение:

Дано:

m(С8H18 ) = 50 г

Найти:  

n (CO2)-?

m(CO2 ) - ?

V(CO2)-?

      50 г.                      х  

2С8H18+ 25O2=16CO2+18H2O

2моль                  16 моль

M( С8H18)=114г/моль

Vm(CO2)= 22,4л/моль

M( CO2)= 44 г/моль

n( С8H18)= m(С8H18 )/M(С8H18 )=50г/114г/моль=0,4 моль

Из УХР видно, что n(CO2 ) = 16/2n(С8H18 )=3,2 моль

 n(CO2 )=16*0,4/2=3,2 моль

 m(CO2 ) = n  (CO2 )*M(CO2 )

 m(CO2 ) =3,2моль*44г/моль= 140,8 г    

V(CO2)= n(CO2 )* Vm(CO2)= 3,2моль*22,4л/моль=71,7 л

Ответ: 3,2 моль,  140,8 г., 71,7 л