Какую массу имеет NO2 содержащий 26 •10^23 молекул? Каков его объем (н. ю.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N(NO2) = 26•10²³

Найти:

m(NO2) - ?

V(NO2) - ?

Решение:

M(NO2) = 14 + 16*2 = 46 г/моль

n = N/Na = 26•10²³ / 6•10²³ = 4,33 моль

m = n×M = 4,33 моль × 46 г/моль = 199г

V = n×Vm = 4,33 моль × 22,4л/моль = 97л