Срочно при сгорании углеводорода массой 17 грамм образовался углекислый газ с объемом 28 литров и

вода масса 18 грамм плотность этого углеводорода по кислороду равна 2,126 найти моолекулярную формулу этого органического вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Клочко Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CxHy) = 17г

V(CO2) = 28л

m(H2O) = 18г

D = 2,126

Найти:

СхНу - ?

Решение:

СхНу + 7О2 -> 5СО2 + 4Н2О

Найдём молярную массу углеводорода:

М(СхНу) = D×M(O2) = 2,126 × 32 = 68г/моль

Посчитаем, какое количество вещества углеводорода вступило в реакцию:

n(СхНу) = m/M = 17г ÷ 68г/моль = 0,25 моль

Посчитаем, какое количество вещества СО2 выделилось:

n(CO2) = 28л÷22,4л/моль = 1,25моль

Посчитаем через пропорцию, сколько бы выделилось СО2 при сгорании 1 моль углеводорода:

0,25 - 1,25

1 - Х

Х = 1,25÷0,25 = 5 моль

Посчитаем, какое количество вещества Н2О выделилось:

n(H2O) = 18г÷18г/моль = 1 моль

Посчитаем через пропорцию, сколько бы выделилось Н2О при сгорании 1 моль углеводорода:

0,25 - 1

1 - Х

Х = 1 ÷ 0,25 = 4 моль

Можно подставить полученные коэффициенты в уравнение.

Из рассчетов мы видим, что при сгорании 1 моля углеводорода выделяется 5моль СО2 и 4 моль Н2О - это значит, что углеводород состоит из пяти С и восьми Н:

С5Н8 - Пентин

Проверим молярную массу:

12×5 + 1×8 = 68г/моль.