Обчисліть об'єм водню масою 0,02 кг.​срочно, пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Дано:

m(H2) = 0,02 кг

V(H2) – ?

Розв'язання:

Mr(H2) = 2•Ar(H) = 2

M(H2) = 2 г/моль

0,02 кг = 20 г

v = m/M = 20/2 = 10 (моль)

V(H2) = v•Vm = 10•22,4 = 224 (л)

Відповідь: V(H2) = 224 л