1Закончить уравнения реакций и назвать полученные вещества: Al+ C→ F2+ Mg→ Ca + Si → Fe + Cl2→ K+

N2 → M n + O2 → H2+ S→ Ba + P→ 2. Записать уравнения реакций и расставить коэффициенты: Оксид калия + вода = гидроксид калия Оксид бария + вода = гидроксид бария Оксид фосфора ( V) + вода = фосфорная кислота Оксид хлора ( VII) + вода = хлорная кислота 3. Осуществить превращение: Ca→CaO→Ca(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Федя.

Ответ:

1)

4Al + 4C = Al4C3 реакция соединения (карбид алюминия)

F2 + Mg = MgF2 реакция соединения (фторид магния)

6K + N2 = 2K3N реакция соединения (нитрид калия)

2Mn + 7O2 = 2Mn2O7 реакция соединения (оксид марганца)

H2 + S = H2S реакция соединения (сероводородная кислота)

Ba + P = Ba3P2 реакция соединения (фосфид бария)

2)

K2O + H2O = 2KOH реакция соединения

BaO + H2O = Ba(OH)2 реакция соединения

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 реакция соединения

Cl2O7 + H2O = 2HClO4 реакция соединения

3)

Ca = CaO = Ca(OH)2

1. 2Ca+ O2 = 2CaO реакция соединения

2. CaO + H2O = Ca(OH)2 реакция соединения

Если в 1 задании нужно совершить ещё дополнительные реакции, то пиши, напишу их тоже. Удачи тебе