СРОЧНОО ПОМОГИТЕ С ОДНОЙ ЗАДАЧЕЙ ДАМ 30 БАЛОВ!!!!!! какой объем кислорода необходим для реакции с

5,4 граммами алюминия. Определите массу полученного оксида алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Дудь Андрей.

Ответ:

4Al+3O₂=2Al₂O₃

n(Al)=m\M=5,4\27=0,2 моль

n(O₂)=0,2*3\4=0,15 моль

V(O₂)=n*Vm=0,15*22,4=3,36 л