1) К раствору с массой 300 г с массовой долей 10% добавили 100 г воды. Определить массовую долю

растворенного вещества в полученном растворе; 2) К раствору с массой 200 г с массовой долей 10% добавили 30 г вещества и 10 г воды. Определить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе. (с дано, решение, найти, ответ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Svishcho Sasha.

Задача 1

Дано:

m2=300гр

w1=10%

m0=100гр

_________

найти: w2 ?

решение:

| способ

300×0.1= 30гр соли

300+100= 400гр р-р

w2=30/400×100%= 7,5%

|| способ

300+100=400гр р-р

400/300= 1.333 раз увеличилось р-р, следовательно концентрация 1.333 уменьшается

10%/1.333= 7.5%

Ответ: w2= 7.5%

надеюсь было понятно, и думаю тепер 2-ю сами сможете решить