РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ 8 КЛАСС Смешали 5,6л водорода и 16,8л азота. Рассчитайте объемные и

массовые доли веществ в полученной газовой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

Ответ:

1) 5,6 л +16,8 л = 22,4 л - объём  смеси.

Объмная  доля φ(фи) =  V (газа)/  V (смеси) х 100% .

Объёмная  доля  азота = 16,8 * 100 :8 = 210%  

Объёмнная  доля водорода = 5,6 *100 : 8 =  70%

Объяснение: