при сжигании 13 г цинка выделяется 69,6 кДж теплоты Составьте термохимическое уравнение этой

реакции.ответ:696кДж.Даю 100 БАЛЛОВ!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает روايات فلاد.

Ответ: 2Zn + O₂ = 2ZnO + 696 кДж

Дано:

m(Zn) = 13 г

Q' = 69,6 кДж

Найти:

Q - ?

Объяснение:

M(Zn) = 65  г/моль

n(Zn) = m/M = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль

УХР: 2Zn + O₂ = 2ZnO + Q

Из УХР:

При сгорании 0,2 моль Zn выделяется 69,6 кДж

--------------------- 2 моль -------  выделится   Q кДж

Q = 2 моль*69,6 кДж/0,2 моль = 696 кДж

Ответ: 2Zn + O₂ = 2ZnO + 696 кДж

Отвечает Матвеева Екатерина.

Ответ:

2Zn + O2 = 2ZnO + х кДж

130 г х кДж

13 г 69,6 кДж

х=130х69,6/13=696 кДж

M(Zn)=65 г/моль

m(Zn)=65х2=130 г - по уравнению реакции

2Zn + O2 = 2ZnO + 696 кДж