ПОМОГИТЕ пожалуйста контрольная! 1)найти массы соли и воды необходимые для приготовления 500г 14%

раствора​

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Дильназ.

Ответ:

Масса соли = 70г; масса воды = 430г

Объяснение:

Из формулы массовой доли вещества найдем массу растворенного вещества:

w = m(растворенного вещества) : m(раствора) => m(растворенного вещества) = w × m(раствора) = 500г × 0,14 = 70г

Если масса растворенного вещества = 70г, то масса воды: 500г - 70г = 430г