сколько молей и граммов оксида кальция полностью прореагируют с 1,12 дм^3 газообразного хлорида

водорода (при нормальных условиях)?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутылкина Катюша.

Ответ:

0.025 моль и 1.4 г

Объяснение:

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O;

n(CaO) = 0.5n(HCl) = 0.5V(HCl)/Vm =0.5 * 1.12/22.4 = 0.025 (моль) ;

m(CaO) = n(CaO) * M(CaO) = 0.025 * 56 = 1.4(г);