Рассчитайте массу вещества воды и объем воды необходимые для приготовления 40 г раствора с массовой

долей вещества 2% провожу расчёт величин масса воды масса вещества и объём воды​

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянова Милена.

Відповідь:

Пояснення:

m(вещества) = ω * m(раствора) = 0,02 * 40 г = 0,8 г

m (H2O) = m(раствора) - m(вещества) = 40 г - 0,8 г = 39,2 г

m(H2O) = V(H2O)  1 г = 1 мл

V(H2O) = 39,2 мл