Какой объем при нормальных условиях займут 3,01•1023 молекул газа? 1) 0,5 л; 2) 1,12 л; 3) 22,4

л; 4) 11,2 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Крамчанинов Родион.

Дано:

Vm = 22,4 л.

NA = 6,02 × 10^23 моль^-1

N = 3,01 × 10^23 молекул

V = ?

Формула:

V/Vm = N/NA

V = N × Vm / NA

Вычисление:

V =

 \frac{3.01 \times 10^{23} \times 22.4 }{6.02  \times  {10}^{23} }  =  \frac{22.4}{2}  = 11.2

Ответ: 4) 11,2 л.

Отвечает Ратушный Влад.
11,2 л так как 6,02*10^23 занимают 22,4 л