СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Відносна густина невідомого газу за гелієм Не дорівнює 4.

Визначити молярну масу невідомого газу. Яка формула та назва цього газу, якщо відомо, що загальна формула має вигляд RH4

Ответы на вопрос

Отвечает Беков Абдурахман.

Дано:

D (по He) = 4;

общ. ф.-ла RH₄.

Найти:

R (формулу) — ?

Решение:

1. Зная относительную плотность по гелию, узнаем молярную массу газа.

По формуле:

‣ D = M (газа) ÷ M (по какому газу). Выражаем отсюда M (газа). Молярная масса гелия = 4 г/моль.

M (RH₄) = D · M (He) = 4 · 4 г/моль = 16 (г/моль).

2. Мы узнали молярную массу газа. Зная его общую формулу (RH₄) найдём неизвестное R. Примем его за x.

x + 4 = 16

x = 12 (г/моль).

Смотрим по таблице Менделеева... это углерод.

Таким образом, формула соединения — CH₄ (метан).

Ответ: CH₄.