Записать уравнения 4 реакций (в молекулярном и ионном виде) раствора серной кислоты с металлами,

оксидами, основаниями и солями

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимов Данияр.

Ответ:

1.с металлами:H2SO4+FE=SO4+H2

2.с оксидами:CUO+H2SO4=CuSO4+H20

3. с основаниями:

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H20.

4.с солями:FeS+H2SO4=FeSO4+H2S.

Отвечает Поляков Михаил.
1) с металлами :
H2SO4+Fe=FeSO4+H2
2) с оксидами :
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
3) с основаниями :
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
4) с солями :
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S