Какой обём водорода выделиться если в серной кислоте растворить 54 грамма алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Левшин Райян.

Ответ:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

n(Al)=54/27=2 моль

n(H2)=2/2*3=3 моль

V=(H2)3*22,4=67,2 л

Ответ: 67.2 л