Определите количество вещества электронов в бруске алюминия, имеющим размеры 5×2×10 см и плотность

г см 2,7г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаров Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = 5 см

b = 2 см

c = 10 см

ρ = 2,7 г/см³

M = 27 г/моль - молярная масса алюминия

___________

ν - ?

1)

Находим объем алюминиевого бруска:

V = a·b·c = 5·2·10 = 100 см³

2)

Находим его массу:

m = ρ·V = 2,7·100 = 270 г

3)

Определяем количество вещества:

ν = m / M = 270 / 27 = 10 моль