Помогите решить задачу по химии:из 420г 22% раствора кислоты выпарили 20г воды,а потом добавили ещё

52г той же кислоты.Определите массовую долю кислоты в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Lala Tru.

Ответ:

m начальная к-ты = 420×0,22=92,4г

m2 р-ра = 420-20=400 г

m3 р-ра = 400+52=452 г

m общая к-ты = 92,4+52=144,4 г

w конечная к-ты = 144,4÷452×100%=32%