Определите, между какими веществами возможны реакции и запишите словесные уравнения этих реакций:

А) Zn и HCl __________________________________________ б) Mg и HCl __________________________________________ в) Ag и HCl __________________________________________ г) Рb и HCl __________________________________________ Дескрипторы: *с помощью ряда активности металлов, определяют металлы, взаимодействующие и не взаимодействующие с растворами кислот. *записывают словесные уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Саша.

Ответ:

Объяснение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (цинк + соляная кислота образуется хлорид цинка и водород)

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (магний + соляная кислота образуется хлорид магния и водород)

Pb + 2HCl = PbCl2 + H2 ( свинец + соляная кислота образуется хлорид свинца и водород)