К 350 граммам 13%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 150 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгин Артём.

Ответ:

Ответ: 9,1%.

Объяснение:

1. Рассчитаем массу фосфорной кислоты в исходном растворе:

m (H3PO4) = ω исх (H3PO4) * m исх (ра-ра) = 0,13 * 350 = 45,5 г;

2. найдем массу раствора после добавления воды

m пол (р-ра) = m исх (ра-ра) + m доб (H2O) = 350 + 150 = 500 г;

3. определим массовую долю кислоты в полученном растворе:

ω2 (H3PO4) = m (H3PO4) : m пол (ра-ра) = 45,5 : 500 = 0,091 или 9,1%.

Ответ: 9,1%.