Обчистити масову частку ел у сполуці Са3(РО4)2 СРОЧНО ДАЮ 40


Ответы на вопрос

Отвечает Гречишников Влад.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Ca3(PO4)2)=3×Ar(Ca)+2×Ar(P)+8×Ar(O)=3×40+2×31+8×16=310

ω(Ca)=3×Ar(Ca) /Mr(Ca3(PO4)2)=3×40/310=0,39 або 39%

ω(P)=2×Ar(P)/Mr(Ca3(PO4)2)=2×31/310=0,2 або 20%

ω(O)=8×Ar(O)/Mr(Ca3(PO4)2)=8×16/310=0,41 або 41%

Відповідь: ω(Ca)=39% , ω(P)=20%, ω(O)=41%

Отвечает Максимов Максим.

Ответ:ω(Ca)=38,7%,ω(Р)=20%,ω(О)=41,3%

Объяснение:  M(Са3(РО4)2)=3Ar(Ca)+2Ar(P)+8Ar(O))=3*40+2*31+8Ar(O)=310

ω(Ca)=3*40/310*100%=38,7%

ω(Р)=2*31/310*100%=20%

ω(О)=8*16/310*100%=41,3%